Войти
Используйте вашу учетную запись на Facebook.com для входа на сайт.

Facebook

Для новых пользователей Забыли пароль?

Подсветка квартиры и дома — несколько советов от салона света и дизайна DeLight

Подсветка выручает нас там, где не может справиться основное освещение. А где-то — и вовсе заменяет его. Например, лестницы на второй этаж в частном доме или подсветка бара, встроенного шкафа или рабочей кухонной поверхности.

Условно подсветку разделяют на два типа: декоративная и функциональная.

Декоративная подсветка призвана украсить или подчеркнуть идею дизайнера интерьера или просто порадовать глаз владельца жилья и его гостей.

К функциональной подсветке относят точечные светильники и бра, освещающие тёмные части комнат или небольшие помещения — места, где без подсветки не обойтись.

Для того чтобы наш рассказ был достаточно полным, приглашаем вас отправиться в маленькую экскурсию по дому, в котором дополнительное освещение играет далеко не последнюю роль. Итак, начнём.

Подсветка в доме

Как театр начинается с вешалки, так и подсветка может встречать вас у дверей.

Как только мы заходим, срабатывает датчик движения, и пара симпатичных бра наполняет светом коридор. Такое удовольствие, кстати, обойдётся совсем недорого, зато комфорт от автоматически включающегося света трудно переоценить.

Традиционно сложилось, что кухня для многих играет большую роль, чем просто место для приготовления пищи. Здесь кушают, встречают гостей, спорят о политике, строят планы на будущее и снимают накопившуюся за день усталость с чашкой горячего чая с липовым мёдом.

Подсветка кухни разделяет её на две зоны: обеденную и зону для готовки. Рабочую столешницу могут освещать либо точечные светильники, врезанные под кухонные шкафчики, либо потолочные.

Потолочные светильники обычно ярко освещают комнату, если же вы любите более спокойный свет, выберите модель из матового стекла. А для вечернего чаепития можно вообще выключить основное освещение и оставить подсветку — мягкий свет создаёт уютную атмосферу, располагающую к долгим неспешным беседам.

Дальше наш путь лежит в гостиную. Ниша с вазой или коллекцией фигурок просто нуждаются в подсветке точечными светильниками. Расположенные выше картин светильники превращают обычную стену в настоящую экспозицию.

Центр многих современных гостиных — домашний кинотеатр. Мы привыкли смотреть телевизор в темноте — так достигается наиболее реалистичный эффект присутствия. Однако это плохо сказывается на здоровье глаз. Выход из такой ситуации довольно прост — разместите за телевизором или плазменной панелью несколько светильников с матовыми лампами. Они будут давать рассеянный свет, который создаст подсветку, расслабит глаза и, что интересно, визуально увеличит размер экрана.

Подобную технологию использует фирма PHILIPS при изготовлении своих ЖК-телевизоров.

Гостиная служит для приёма гостей, но далеко не каждый день. Для того чтобы просто посидеть отдохнуть, прочесть книгу или подремать, не нужен яркий свет большой люстры.

Подсветка из точечных светильников по периметру потолка будет идеальна в роли дополнительного освещения. А пара бра с двух сторон от дивана или любимого кресла дадут достаточно света, чтобы вы могли с комфортом погрузиться в любимую книгу.

Вы можете использовать такие способы подсветки:

  • световые карнизы (расположить светильники на потолке за карнизом);
  • световые панно или витражи (на стене выложен витраж из полупрозрачного стекла, за ним спрятаны лампы подсветки);
  • просто подсвечивание стен. Если отделать стены фактурными материалами, например, венецианской штукатуркой, то подсвечивание стены подчеркнет красоту отделки.

    Направимся в спальню. Существуют просто восхитительные способы создать романтическую, расслабляющую атмосферу в этой комнате. Матовые абажуры, игра света, прошедшего через хрустальные светильники, замысловатые узоры на плафонах… Присмотритесь к светильникам, дающим цветной свет, например, с бордовыми, красными или песочными плафонами — в спальне они будут уместны, как нигде более.

    Подсветка потолка вполне может стать вашим домашним звёздным небом над головой. Чего стоят только

    Пора заканчивать нашу экскурсию. О подсветке можно говорить еще долго: область её применения очень широка.

    Лучше внимательно изучите свою квартиру и дерзайте… Успехов!

Товары по теме в интернет-магазине de-light.ru