Войти
Используйте вашу учетную запись на Facebook.com для входа на сайт.

Facebook

Для новых пользователей Забыли пароль?

Каким должно быть освещение спальни?

К счастью, безликие люстры и нелепые бра, заполонявшие всего десять лет назад самые романтические и интимные комнаты в наших домах — спальни — остались в прошлом. Выбору осветительных приборов уделяют все больше внимания, а ассортимент салонов света и дизайна позволяет найти удачное решение практически для любого интерьера.

Каким должно быть освещение спальни? Спальня — сугубо личная территория, потому единого правильного ответа на этот вопрос нет. Есть лишь общие рекомендации и идеи, которые, возможно, разбудят вашу фантазию и помогут превратить вашу спальню в любимое место для отдыха и сна, в ваш маленький домашний рай.

Освещение трёх типов

В спальне может быть целых три группы светильников — для основного освещения, локального и декоративного.

Основное (фоновое, общее) освещение

Этот тип освещения часто называют верхним светом и подразумевают светильник в центре потолка. Спальня, пожалуй, единственная комната в доме, в которой вы вполне можете обойтись без этого типа освещения. Его вполне заменят торшеры, бра и настольные лампы.

Если вы хотите приобрести потолочный светильник для спальни, знайте:

  • основное освещение в спальне должно быть мягче и слабее, чем в гостиной;
  • с помощью выключателя с регулируемой силой тока вы сможете приглушить слишком яркий верхний свет. Стоит такой выключатель недорого, и устанавливать его просто;
  • не стоит покупать светильник с открытым источником света: он будет создавать слишком глубокие тени. Свет должен проходить через плафон или отражаться от потолка — рассеянный и отражённый, он наиболее благоприятен с точки зрения физиологии;
  • совсем не обязательно вешать люстру в центре комнаты — она будет прекрасно смотреться и над кроватью.
  • Локальное освещение

    Локальное, или местное освещение — это источники света, которые дают возможность краситься или читать в постели. Это могут быть бра, торшеры и настольные лампы.

    Обратите внимание: если основное освещение в спальне совсем не обязательно, то без локального не обойтись.

    Будьте осторожны со светильниками, дающими скользящий по стенам свет. Он будет подчёркивать все недостатки отделки, мелкие неровности или общую кривизну. Если вы не делали ремонт стен в своей квартире, ровные при обычном освещении, они могут выглядеть волнистыми под светом бра.

    В спальне обычно стоит туалетный столик, за которым красится хозяйка дома. Ей для этого необходимо хорошее, яркое местное освещение, которое может обеспечить настольная лампа или небольшие светильники по периметру зеркала., которое может обеспечить настольная лампа или небольшие светильники по периметру зеркала.

    У кровати с двух сторон можно повесить пару бра, которые будут по вечерам освещать страницы любимых журналов и книг.

    Декоративное освещение

    Спальня даёт полную свободу в плане выбора оформления. И тут вы можете воплотить интересные, смелые идеи, не уместные в других комнатах. Украшение интерьера светом — одна из таких идей.

    Подсветите любимые картины или изысканные предметы интерьера при помощи бра, купите лампу с большим цветным абажуром, затянутым тканью. А может, вам всегда нравились «китайские фонарики», но вы не знали, где они будут уместны?

    Хочется что-то изменить в спальне? Вам помогут в этом светильники. Восприятие пространства, материалов и цветов во многом зависит от освещения. Воспользуйтесь этим: смените абажуры на настольных лампах и бра или вкрутите цветные лампочки. Единственное условие: свет не должен стать спектрально холодным. Это — оттенки грусти и одиночества, постепенно навеивающие на многих депрессию.

    В спальне вы можете позволить себе любые игры со светом — например, спрятать источники освещения. Идущий «из ниоткуда», свет будет создавать чарующую, таинственную атмосферу.

    Товары по теме в интернет-магазине de-light.ru