Войти
Используйте вашу учетную запись на Facebook.com для входа на сайт.

Facebook

Для новых пользователей Забыли пароль?

Выбираем настольные лампы: на что нужно обратить внимание?

Выбираем настольные лампы: на что нужно обратить внимание?

Настольная лампа может быть изысканной вещицей, дополняющей элегантный интерьер, а может служить для локального освещения рабочего стола или прикроватной тумбочки — мест, где вы работаете или любите читать книги.

Конечно, любая настольная лампа будет выполнять в большей или меньшей степени обе функции, однако для того чтобы выбрать именно то, что вам нужно, из пёстрого разнообразия в салоне светотехники, определите приоритет.

Итак, выбирая настольные лампы, вы должны учитывать:

  • стиль,
  • размер,
  • характер и интенсивность света
  • Декоративные настольные лампы

    По размеру лампа должна быть такой, чтобы гармонично смотреться на фоне мебели. Не слишком миниатюрна, не слишком громоздка.

    Декоративная настольная лампа, за которой вы не планируете работать, может иметь любую конструкцию и быть оформлена в любом стиле. С единственным, конечно, условием: она должна органично выглядеть в интерьере. В рамках этого условия никакие дизайнерские изыски не должны вас смущать: ни разноцветные абажуры, ни витые ножки или непривычные формы. К слову, настольные лампы с цветными абажурами, стоящие на прикроватных тумбочках, вечером создают неповторимую расслабляющую атмосферу.

    Выбираем настольные лампы для работы

    Требования к рабочей лампе значительно строже, чем к декоративной: здесь дизайн уступает место практичности. Ведь от качества освещения зависит здоровье ваших глаз и ваша работоспособность.

    Для работы и чтения мы рекомендуем использовать именно настольные лампы, а не другие осветительные приборы, так как только в таких лампах вы видите свет, отражённый от внутренней стороны абажура. Этот свет более рассеянный, чем прямой или просто приглушённый матовым плафоном, благодаря этому не утомляет глаза.

    Обратите внимание: если абажур имеет форму цилиндра, количество отражённого света будет невелико. Поэтому для работы подыщите настольную лампу с плафоном в виде конуса или сферы.

    Размер лампы очень важен — она должна идеально помещаться на рабочем столе и не мешать вам работать. Лучше всего планировать, куда вы поставите настольную лампу, во время ремонта или до него, чтобы у вас было достаточно розеток в нужных местах и не приходилось прокладывать шнуры удлинителей.

    Лампа должна быть достаточно велика, чтобы хорошо освещать рабочее пространство. Её высота должна быть такой, чтобы прямой свет не пробивался сверху или снизу абажура не бил вам в глаза, когда она будет стоять на столе. Если же настольная лампа окажется слишком низкой, тень от абажура будет падать на рабочую поверхность, и глаза будут быстро уставать.

    Выбор лампочки

    Офтальмологи советуют покупать в настольные лампы лампочки не менее 40, но и не более 100 Ватт. С одной стороны, плафон приглушает свет, с другой — белая бумага отражает его и направляет прямо в глаза. Золотая середина — галогенная лампа на 50-60 Ватт.

    Интенсивность света выбирайте в зависимости от собственных предпочтений, но его цвет должен быть белым — и никаким другим. От этого зависит здоровье ваших глаз.

    Помните о трёх аспектах — размере, дизайне и интенсивности света при выборе настольной лампы, и вы легко сможете подобрать в нашем ассортименте подходящую модель на свой вкус.

    Товары по теме в интернет-магазине de-light.ru