Войти
Используйте вашу учетную запись на Facebook.com для входа на сайт.

Facebook

Для новых пользователей Забыли пароль?

Освещение комнат по принципам фэн-шуй. Какие люстры купить для гостиной, спальни и кухни?

Гармонии и уюта в доме добиться не так уж и просто. В этом вам помогут советы дизайнеров, собственный опыт, а также рекомендации мастеров восточной науки об обустройстве дома — фэн-шуй. Они просты и вполне рациональны, их легко выполнить, а результаты… впрочем, результаты вы оцените сами. Как минимум, вы получите советы по поводу того, какие светильники и люстры купить, чтобы получить качественное и комфортное освещения в доме.

Дом начинается с прихожей

Освещение прихожей по фен-шуй
1: Настенный светильник Eichholtz. 2: Подвесной светильник Eichholtz. 3: Настольная лампа Schuller. 4: Люстра MM Lampadari.


Первая комната, в которую мы попадаем, входя в дом — это прихожая, небольшой коридорчик или холл. Освещение здесь должно быть довольно ярким, обычно в этих комнатах нет окон и естественное освещение организовать невозможно. Поэтому стоит уделить особое внимание искусственному. С рациональной точки зрения — это именно та комната, которая производит первое впечатление на гостей и которая каждый вечер встречает владельцев квартиры, пришедших с работы. Конечно же хочется, чтобы она выглядела как можно привлекательнее. С точки зрения фэн-шуй в плохо освещённый холл не будет входить энергия Ци — она избегает тёмных мест. Слово «ци» в переводе с китайского означает «жизненная сила», «жизненная энергия». Теперь понимаете, почему так важно, чтобы она беспрепятственно попадала в ваш дом?

Итак, какие люстры купить для прихожей, согласно принципам фэн-шуй? Вам потребуется:
1. потолочный светильник для основного освещения; 
2. точечные светильники для подсветки;
3. пара бра, симметрично расположенных возле входных дверей, (они могут заменить точечные светильники).

Еще один важный момент по поводу вхождения в дом энергии Ци. Направление потоков Ци может меняться с помощью зеркал, поэтому фен-шуй предписывает ни в коем случае не располагать зеркало прямо напротив входной двери. Иначе вся жизненная энергия сразу после того, как вошла в ваш дом, отразится от зеркала и уйдет обратно. Лучше всего, чтобы зеркало было в полный рост и смотрело в сторону жилой части квартиры. Еще один хороший вариант - зеркало во всю высоту двери в ванную и/или туалет (именно там находятся опасные источники утечки Ци: раковина и унитаз).

Свет в комнатах — практические рекомендации мастеров фэн-шуй
Все комнаты в доме делятся на две группы: холодные и тёплые, инь и ян. Применимо к жилому пространству, это можно интерпретировать как зоны отдыха и зоны работы. Например, кухня, гостиная, детская комната, кабинет должны быть хорошо освещены, так как они служат для активной деятельности. Тут место яркому, энергичному освещению.
Спальня и столовая служат, прежде всего, для отдыха. Здесь важно создать тёплое, мягкое освещение, успокаивающее и расслабляющее.

Освещение гостиной и кухни 

_3.jpg9: Настольная лампа Eichholtz. 10: Настольная лампа Gramercy Home. 11: Настольная лампа Eurolampart. 12: Настольная лампа Ming Wang.



_5.jpg

17: Люстра Illuminati. 18: Люстра Schonbek. 19: Люстра Due Effe. 20: Люстра Ming Wang

Гостиная — главная комната в доме. Здесь может быть как очень шумно, так и спокойно и умиротворённо. Мысленно разделите её на зоны. Для спокойной части комнаты идеально подойдёт мягкое, рассеянное освещение бра или торшеров.
Какие люстры купить в гостиную согласно правилам фэн-шуй? Они могут быть коричневыми, зелёными, белыми. Приветствуются серебро или золото, одни из самых полезных цветов в фэн-шуй.
Размышляя в магазине, какие люстры купить, обратите особое внимание на хрустальные люстры. Согласно канонам фэн-шуй, хрусталь создаёт положительную энергетику и нейтрализует негатив в жилище. Согласно древним китайским поверьям хрустальная люстра своим звоном отгоняет злых духов и демонов. К тому же, она — очень эффектный светильник, способный украсить любую гостиную. Если у вас есть возможность купить хрустальную люстру — используйте её. 

Освещение в кухне создаётся по такому же принципу, как и в гостиной. Определите основные зоны: для работы и отдыха. «Активную зону» нужно наполнить ярким светом, а в зоне отдыха должен царить мягкий свет. В целом, фен-шуй требует, чтобы кухня была хорошо освещена: используйте несколько источников освещения, не загораживайте дневной свет из окон цветами и шторами, цвета стен и мебели лучше выбирать светлые, можно использовать зеркала для увеличения света и пространства.

А как быть, если гостиная или кухня используются поочередно для отдыха и для активной деятельности? Фэн-шуй говорит нам, что решением этой проблемы будет разделить комнату на зоны, светильники и люстры выбрать для каждой отдельной зоны. Сделать то же самое советуют современные дизайнеры интерьеров, причем именно светильники являются очень важной частью правильного зонирования пространства.

Спальня и кабинет
Не рекомендуется вешать люстру или потолочный светильник в спальне прямо над головами спящих: над человеком вообще ничего не должно нависать.
Планируя освещение кабинета или комнаты, в которой вы работаете, используйте ещё одну небольшую восточную хитрость. Согласно фэн-шуй, активные зоны важно освещать ярким светом. Но, работая поздно ночью, многие из нас предпочитают сидеть в полумраке. Это неправильно. Ночью, когда организм находится в состоянии полудрема, не нужно пить кофе, чтобы приободриться. Просто включите яркий свет. Нервная система «решит», что уже настал день, и вы сможете работать так же эффективно, как и в полдень.

Как видите, большинство из этих рекомендаций основываются на элементарном здравом смысле. Использовать их или нет — решать вам.



Товары по теме в интернет-магазине de-light.ru