Войти
Используйте вашу учетную запись на Facebook.com для входа на сайт.

Facebook

Для новых пользователей Забыли пароль?

Люстры и другие типы светильников для детской комнаты

В детской комнате ребёнок проводит довольно много времени: освещение здесь должно быть комфортным и безопасным с точки зрения здоровья.

Итак, о чём нужно помнить, планируя освещение в детской?

1. Продумайте зоны. Комната ребенка состоит из нескольких зон, где малыш учится, играет, отдыхает и спит. Ваша задача — правильно осветить все части комнаты.
2. Начните с главного. Выбирая люстры для детской комнаты, начните с основного освещения. Это может быть яркая мягкая игрушка или потолочный светильник с прикрепленными фигурками или самолётиками — вариантов множество. Например, в нашем салоне есть великолепный светильник MM Lampadari в виде серебристого полумесяца. Эта маленькая Луна приводит в восторг даже самых маленьких наших покупателей.
3. Избегайте прямого света. Прямой свет от ламы, бьющий в глаза, утомляет: проследите, чтобы весь свет в комнате был отражённым и рассеянным.
4. Не покупайте лампы с холодным светом. Нейтральный (белый) свет идеально подойдёт для рабочего стола, свет люстры может быть тёплым, слегка желтоватым или белым, но ни в коем случае не голубоватым.
5. Спрячьте все провода. Если в вашей комнате провода просто портят эстетику, то в детской они опасны: ребёнок может споткнуться, или, того хуже, его может ударить током. Для того чтобы не пришлось прокладывать удлинители, позаботьтесь о достаточном количестве розеток.
6. Главное — безопасность. Выбирая светильники и люстры, помните, что они обязательно должны отвечать требованиям безопасности. Дети любят играть, бросаясь подушками или мячом. Поэтому плафоны всех светильников должны быть достаточно прочными и выдерживать лёгкие удары. Желательно, чтобы конструкция светильника была такой, чтобы осколки лампы не высыпались из плафонов, даже если ребёнок разобьёт её. Наиболее безопасными считаются плафоны из ткани, пластика, картона и металла.

Хорошее освещение в детской комнате — один из факторов хорошего зрения и правильной осанки ребенка.

Освещение стола для ребенка — предмет особого внимания. Здесь люстры не помогут, необходима настольная лампа. Освещение рабочего пространства должно быть максимально комфортным для чтения и письма.

Игровая зона детской комнаты, кроме основного освещения, может быть дополнительно подсвечена торшером или несколькими точечными светильниками на потолке. Здесь должно быть много мягкого света. Проверить правильность освещения игровой зоны очень легко: где бы вы не находились, вы не должны видеть свою тень. Это значит, что зона должна быть равномерно освещена со всех сторон.

Многие малыши боятся темноты. Для таких случаев нужно позаботиться о слабом ночном освещении. Для этого подойдёт небольшое бра на стене рядом с кроватью либо маленькая лампа на тумбочке. Ночное освещение должно быть слабым и максимально мягким.

Дизайн и стиль светильников в детской комнате необходимо подбирать исходя из возраста ребенка. Люстры для дошкольника и школьника младших классов чаще всего яркие и пёстрые. Для старшеклассника будут предпочтительней светильники в стиле хай-тек. В любом случае, выбранные люстры должны создавать уют в комнате и нравиться своему маленькому хозяину.

Освещение комнаты для двоих детей

Дети будут делить эту комнату и поэтому нужно выделить три зоны: две личных и одну общую. Конечно, это проще всего сделать с помощью ширм или книжных полок, но освещение поможет разделить комнату, не загромождая её лишней мебелью. Благодаря этому дети научатся уважать личное пространство, и вы избежите (или, как минимум, уменьшите количество) ссор по этому поводу.

Часто родители, выбирая светильник в детскую, забывают взять с собой ребёнка. Помните, вашему ребёнку необходимо учиться принимать решения. Начните с малого: пусть сначала выберет светильники в свою комнату. Развивайте вкус ребенка, берите его с собой, пусть он принимает полноправное участие в выборе.

Товары по теме в интернет-магазине de-light.ru