Войти
Используйте вашу учетную запись на Facebook.com для входа на сайт.

Facebook

Для новых пользователей Забыли пароль?

Освещение на кухне. Лампы для рабочей и обеденной зоны

Как вы считаете, какая комната — центр вашего дома? Гостиная, спальня? А ведь чаще всего семьи собираются на кухне, чтобы обсудить важные вопросы, коротают вечера за чашкой чая с гостями, строят планы и делятся новостями. Кухня — не просто место для приготовления пищи. Поэтому освещению на кухне стоит уделить особое внимание.

Освещение на кухне может состоять из трёх элементов:

  • освещение в рабочей зоне, там, где готовится пища. Здесь важно создать яркое и одновременно мягкое освещение. Глаза хозяйки не должны уставать от напряжения, даже если она проведёт за приготовлением блюд целый день;
  • обеденный стол также должен быть хорошо освещён;
  • фоновое освещение, охватывающее всю комнату необходимо, если кухня большая по площади. Общий свет должен быть мягким.

    Обязательно обеспечьте возможность независимого управления освещением разных зон — каждая должна иметь отдельный выключатель.

    Лампы для рабочей зоны

    Проблему освещения рабочей зоны довольно просто решить с помощью точечных светильников, встроенных непосредственно в кухонную мебель.

    Для этих целей идеально подойдут низковольтные галогенные лампы. Основные их достоинства:

  • использование безопасного напряжения 12 или 24 В,
  • яркий и приятный глазу свет
  • высокая экономичность,
  • большой срок службы,
  • компактные размеры.

    Иногда используют газоразрядные люминесцентные лампы (дневного света).

    Это довольно спорное решение — такие лампы заметно мерцают, и это приводит к тому, что глаза быстро устают.

    Лампы в рабочей зоне обязательно должны быть вмонтированы таким образом, чтобы прямой свет не бил в глаза — это обязательное условие для комфортной работы хозяйки.

    Обеденная зона

    Для освещения обеденной зоны можно использовать люстры или так называемые «потолочники» (потолочные светильники). Свет лампы должен полностью покрывать обеденный стол, чтобы на нём не было границ света и тени. должен полностью покрывать обеденный стол, чтобы на нём не было границ света и тени.

    Начать, пожалуй, стоит с привычных люстр. Высоко висящая люстра будет выглядеть более торжественно, чем опущенная низко, создающая по-домашнему комфортную атмосферу. На кухне можно использовать люстры с плафоном, люстры-тарелки, которые можно опускать и поднимать, люстры под старину в виде жестяных керосинных светильников.

    При выборе светильника на кухню важно помнить, что это — помещение с повышенным количеством жиров в воздухе и высокой влажностью. Это значит, что выбранные светильники должны быть просты в уходе и сделаны из материалов, которые можно мыть водой.

    В случае если ваша кухня выполнена в стиле хай-тек, присмотритесь к светильникам со светодиодами. Светодиоды — последнее слово в светотехнике. До недавнего времени их использовали для подсветки в электронике. Светодиоды эффективны, экономичны, долговечны, прочны и не нагреваются во время работы.

    Если в кухонных шкафчиках вставлены цветные стёкла или витражи, подсветите их изнутри — этот декоративный свет создаст волшебную атмосферу.

    Потолки в кухне вам кажутся высоковатыми? Повесьте настенные светильники — они зрительно сделают комнату немного ниже. А если потолок, наоборот, низковат, вместо люстры купите плоский потолочный светильник.

    Практические рекомендации, несомненно, очень полезны. Однако, выслушав все советы и мнения, полагайтесь на свой вкус и интуицию, ведь ваша кухня — это сердце вашего дома.

  • Товары по теме в интернет-магазине de-light.ru