Войти
Используйте вашу учетную запись на Facebook.com для входа на сайт.

Facebook

Для новых пользователей Забыли пароль?

Купить люстру просто. Сложно сделать правильный выбор

Классические и эпатажные, изящные и огромные, витиеватые и простые — согласитесь, выбор люстр и их разнообразие может легко привести в замешательство даже дизайнера, чётко представляющего, какой именно светильник ему необходим.

Что уж говорить об обывателях? Купить люстру становится всё сложнее — слишком много времени может уйти на поиск и выбор.

Как выбрать и купить люстру? Два принципа, которые помогут вам избежать ошибок

Не ищите «хорошую люстру». Иначе вы вскоре попадёте впросак: в магазине светотехники много хороших люстр. Глаза разбегаются. Вам нужна не просто красивая, а подходящая люстра. Что это значит? Ответ на вопрос, какую купить люстру, вы найдёте в том помещении, где планируете её повесить: просто нужно учесть особенности комнаты, размер, характер отделки и оформления., вы найдёте в том помещении, где планируете её повесить: просто нужно учесть особенности комнаты, размер, характер отделки и оформления.

Однако есть два основных момента: практический и эстетический. Светильник должен органично вписываться в дизайн и освещать так, чтобы в помещении было комфортно. Это может быть мягкий и ненавязчивый или же яркий, искрящийся свет. Выбор зависит от назначения помещения и вашего желания.

Красота в сочетании с удобством — вот на что нужно ориентироваться.

Типы люстр

Все люстры можно классифицировать по нескольким основным признакам.

Количество и тип источников света (обычные лампы накаливания или галогенные). Если вы хотите осветить большое помещение, стоит подыскать и купить люстру с как можно большим количеством ламп.

Размеры и стиль. Огромная хрустальная люстра в маленькой комнате, ровно, как и компактная модель — в зале на 60 квадратных метров будет выглядеть несуразно. Отталкивайтесь от размеров помещения при выборе осветительных приборов. Отдайте предпочтение грации литого металла, стеклу и необычным формам, если вы — поклонник конструктивизма, модерна, экспрессионизма или других современных течений в дизайне интерьеров.

Оформили квартиру или дом в более живописном стиле? Витиеватые элементы, цветочные мотивы, прихотливые узоры, пышные формы — эти детали люстр помогут подчеркнуть элегантность вашего интерьера.

Высота крепления. Купить люстру с высоким креплением или на длинной цепи в комнату с низким потолком — несомненно, это будет ошибкой. Такая люстра будет уместна в просторной комнате с высотой потолков в 3-4 метра и выше. Для помещений высотой менее трёх метров нужно выбирать люстру с коротким креплением: чем ближе она будет к потолку, тем лучше.

Комната с невысокими потолками или неправильной формы — ищем замену люстре

Альтернативой люстре может стать потолочный светильник. Небольшой по размерам, он будет занимать минимум места и ни вы, ни самые высокие ваши домочадцы не будут случайно задевать его.

Если площадь комнаты слишком велика для одной люстры, или же имеет неправильную форму, и свет из одного источника не может полностью её осветить, конечно, можно купить люстру для тёмной части помещения. Однако есть ещё один вариант: подумайте над тем, как можно дополнить основное освещение подсветкой из точечных светильников, расположенных по периметру, или же парой бра. Единственный недостаток этого варианта — точеные светильники можно вмонтировать только в подвесные потолки.

В салоне светотехники люстра может показаться меньше, чем на самом деле. Всё дело в том, что выставочные залы, как правило, по площади больше квартир и там больше свободного пространства. Чтобы быть уверенным в том, что дома выбранный светильник не окажется слишком громоздким, снимите размеры и доверяйте рулетке: глазомер может быть не так точен.

Люстра из серебристого металла, например, из нержавеющей или хромированной стали, может давать холодноватый свет. Он зрительно увеличивает комнату, но не всем комфортно находиться долгое время при таком освещении. Напротив бронза, позолота делает свет тёплым и по-домашнему уютным.
Товары по теме в интернет-магазине de-light.ru