Войти
Используйте вашу учетную запись на Facebook.com для входа на сайт.

Facebook

Для новых пользователей Забыли пароль?

Дизайн света на вашем участке

Существуют ли городские квартиры с уровнем комфорта, не уступающим загородным домам? Возможно. Вот только сад перед квартирой — несбыточная мечта.

Перед многими коттеджами можно увидеть изумрудные газоны, вьющиеся садовые дорожки, выложенные брусчаткой, искусственные водоёмы с лилиями — вечерами на лавочках тут отдыхают владельцы, восстанавливают силы, дышат свежим воздухом, устраивают пикники.

Всю эту красоты создают не один год специалисты по ландшафтному дизайну, и они знают, что продуманное освещение — это грим, превращающий обычный сад в сказку.

К сожалению, многие считают, что лампы над воротами и над входными дверьми вполне достаточно. Такой подход лишает удовольствия наслаждаться видом участка по вечерам и сводит эстетику к минимуму.

Лампы, горящие всю ночь — пустая трата электричества. Да и светить лампа над воротами может ещё и вам в окно спальни.

Планируя, каким будет дизайн света участка, нужно учитывать два аспекта: практический и декоративный.

Практическая задача, которую должен решить дизайн света участка — освещение хозяйственных построек, забора и ворот. Для этих целей лучше всего использовать фонари с галогенными лампами и датчиками движения. Благодаря этому свет будет гореть не всю ночь, а лишь в том случае, если кто-то приблизится к дому. Это обеспечит экономию электричества и улучшит безопасность.

Украсить ландшафт, подчеркнуть самые живописные места и скрыть мелкие недостатки — декоративные задачи, которые решает дизайн света участка.

Для этого нужен целый арсенал светильников садово-паркового и уличного освещения. С помощью парковых светильников, световых столбиков, сферических и дорожных светильников, различных прожекторов можно творить настоящие чудеса.

Типы светильников и их применение

Парковые светильники — это фонари, которые можно встретить практически в любом парке. Их используют для освещения деревьев.

Светильники для дорожек, небольшие столбики высотой до полутора метров, незаменимы для освещения участка.

Такой вид освещения называется маркировочным (от слова маркировать, то есть помечать, выделять границы). Для маркировочного освещения можно использовать дорожные светильники или столбики, светящуюся брусчатку, световое волокно.

Дизайн света участка включает также освещение растительности, водоёмов и статуй.

Для этого нужны два вида светильников. Подсветку снизу обеспечивают прожектора с галогенными лампами — они экономичны и дают яркий, приятный свет.

Подсветку деревьев сверху — спрятанные в кронах маленькие гирлянды. Такое освещение особенно эффектно выглядит в новогодние и рождественские праздники.

Освещение водоёмов довольно сложно устроить без участия специалиста. Осветив воду изнутри, можно получить завораживающий эффект. Но такой дизайн света участка —технологически самый трудоёмкий. Ведь в этом случае лампы подсветки и электрическая проводка должны быть полностью герметичны. Но, несмотря на сложности установки оборудования, результат вас потрясёт.

Разрабатывая дизайн света участка, выбирая и монтируя светильники, старайтесь избегать слепящего света. Пусть они будут расположены ниже или выше уровня глаз.

Подробней про дизайн света участка можно узнать у нашего специалиста по светотехнике. Он поможет вам создать освещение, достойное вашего дома и участка.

Товары по теме в интернет-магазине de-light.ru