Войти
Используйте вашу учетную запись на Facebook.com для входа на сайт.

Facebook

Для новых пользователей Забыли пароль?

Как выбрать лучшее место для бра?

Бра могут быть прекрасным дополнением к оформлению вашего дома или квартиры. Однако неудачно размещённый светильник может выглядеть вызывающе, привлекать к себе лишнее внимание и выбиваться из общего ансамбля.

Потратьте всего пару лишних минут, чтобы подумать, куда повесить настенные светильники, и вы сможете сделать их изюминкой интерьера.

Несколько простых советов по размещению бра

Большинство экспертов рекомендуют размещать светильники на высоте не менее полутора метров от пола. Прикрученные низко к стене, они сделают более уютными комнаты с высокими или сводчатыми потолками.

Подбирая место для светильников, ориентируйтесь на такой принцип: бра вешают там, где они лучше всего подсвечивают интересные детали интерьера, но не отвлекают от них внимания.

Пара бра может быть единственным освещением в комнате, а может дополнять ансамбль из люстры и точечных светильников. В таком случае лучше покупать комплект светильников из одной коллекции.

Существует два способа подключения светильников: к системе общего (или зонального) освещения комнаты или же используя отдельный выключатель. Если вы устанавливаете пару таких светильников или используете их в группе вместе с другими источниками света, чтобы осветить часть комнаты, коридор или лестницу, лучше использовать общий выключатель. А одиночные и прикроватные должны иметь собственные выключатели.

Вешаем настенный светильник. Где?

Итак, что же можно освещать при помощи настенных светильников?

Картины. Настенные светильники прекрасно смотрятся с картинами, особенно, если полотна отличаются по стилю: общий свет зрительно объединяет их. Для освещения одной картины расположите бра с обеих сторон от неё; для освещения экспозиции чередуйте на стене светильники с картинами. Свет должен быть белым и мягким, возможно даже, слегка приглушённым.

Стену. Одна из стен вашего дома кажется вам слишком пустынной? Пара светильников, симметрично расположенных на ней будут очень кстати.

Декоративные панели. На декоративных панелях или рядом с ними бра становятся изысканным предметом интерьера и выполняют скорее декоративную, чем практическую функцию. Возможно, это и есть та самая недостающая изюминка?

Камин. С двух сторон от камина с кованой решёткой изящные настенные светильники на литых ножках будут выглядеть просто потрясающе. Лучшее дополнение в каминную зону найти трудно.

Прихожую. Если в прихожей возле вешалки для верхней одежды достаточно места, с двух сторон от неё вы можете повесить светильники. Или же с двух сторон от двери. В любом случае, для освещения небольших комнат и коридоров лучше всего использовать именно настенные светильники. Единственный нюанс — они не должны слишком выступать, чтобы, проходя через прихожую, их никто не задевал.

Живые цветы. Свет, проходящий сквозь листочки, становится слегка зеленоватым и чем-то напоминает лучи весеннего солнца, пробивающиеся в лесу через кроны деревьев. И не удивляйтесь, что в комнате будто посвежело.

Зеркала. Светильники просто необходимы возле зеркал: любая хозяйка дома хочет рассмотреть себя в них как можно лучше. Дизайн ножки и абажура по стилю должен быть созвучен с рамой зеркала.

Кровать. Классическое место для размещения пары настенных светильников — с двух сторон от кровати. При выключенном основном свете они создают интимную, романтическую атмосферу. А если вы решите вечером почитать, их мягкого света будет вполне достаточно. Только проследите, чтобы выключатель на светильнике можно было легко достать рукой, не вставая с кровати.

Определяемся с высотой

Настенные светильники обычно цепляют на стену на расстоянии 1,75 метра от пола или на высоте ? стены. Если свет направлен вверх, слишком низкое бра будет слепить вас и ваших домочадцев.

Универсальных советов по поводу высоты крепления бра нет: нужно учитывать средний рост жителей (если у вас высокая семья, повесьте светильник повыше), направленность света (верх или вниз), высоту потолков.

Товары по теме в интернет-магазине de-light.ru