Войти
Используйте вашу учетную запись на Facebook.com для входа на сайт.

Facebook

Для новых пользователей Забыли пароль?

Хрустальный мир Даниэля Сваровски

Хрустальный мир Даниэля Сваровски
swarovski0.jpg

1962 год, Америка. Нью-Йорк, на сцене Медисон Сквер Гарден Мэрилин Монро исполняет для президента США Джона Ф.Кеннеди «Happy Birthday Mr. President». На ней длинное вечернее платье с открытой спиной, сплошь расшитое камнями. В свете прожекторов ткань будто растворяется и роскошное тело Монро окружает бриллиантовое сияние. Эти сверкающие камни выглядят потрясающе, но это, конечно же не бриллианты, это стразы Swarovski.

swarovski
Слева и в середине: Мэрилин Монро после и во время выступления в Медисон Сквер Гарден
Справа: легендарное платье, расшитое 2500 кристаллами Swarovski, было продано в 1999 году в Нью-Йорке на аукционе более чем за 1,2 миллиона долларов.

swarovski1.jpg
Слева: хрустальная люстра Swarovski, серия Crystal Empire
Справа: настольная лампа Swarovski, серия Zofia

Ровно за сто лет до этого события, в октябре 1862 года в Богемии, появился на свет сам основатель Хрустальной Империи - Даниэль Сваровски. И еще не известно, узнал бы ли о нем мир, если бы еще за сто лет до его рождения не гремело имя гения подделок Георга Штрасса (Georges Strass), который сумел великолепно воссоздать фальшивый бриллиант. Штрасс придумал особую технологию обработки стекла, после которой даже опытные ювелиры были не в состоянии отличить настоящий камень от подделки. Ювелир делал камни удивительной чистоты и прозрачности, которые были практически неотличимы от бриллиантов. Именно в его честь фальшивые бриллианты были названы стразами. Талант Георга Штрасса не был оценен современниками, они обвинили мастера в мошенничестве. Но история рассудила по-своему: в отличие от его оппонентов, имя Штрасса (Strass) ярко сияет всеми гранями и по сей день.


swarovski1a.jpg
Слева: настольная лампа Swarovski, серия Esme
Справа: Даниэль Сваровски в своей лаборатории

swarovski1b.jpg
Слева: хрустальная люстра Swarovski, серия Crystal Empire
Справа: подвесной светильник Swarovski, серия Madison

В отличие от своего непризнанного предшественника, Даниэль Сваровски никогда не пытался скрыть факт подделки. Талант, пытливый ум, творческое начало и чутье маркетолога повели Сваровки по другому пути. Потрясенный посещением выставки электричества в Париже, он поклялся создать станок для обработки хрусталя, работающий от электричества и обещание свое выполнил. Он смастерил первый в мире шлифовальный станок, который позволял обрабатывать хрусталь в большом количестве и с отменным качеством, и наладил производство кристаллов, достойно имитирующих драгоценные камни. Даниэль Сваровски сам разработал технологический процесс, сумев найти особую формулу для варки сверхпрочного хрусталя, который бы не боялся машинной огранки. 

swarovski2.jpg
Музей Swarovski в Австрии

Дисперсия света и показатель преломления в стекле зависят от содержания в нем окиси свинца, которое в стразах Swarovski составляет 32%. В обычных стразах - до 24%, в стекле - 6%. Радужный блеск кристаллов Swarovski обеспечивается не только материалом, но и ювелирной шлифовкой каждой грани. За игру света отвечают боковые грани. Именно от их количества во многом и зависит игра света и сияние камней. Стразы Swarovski имеют 14 боковых граней – 7 широких и 7 узких. 14-гранная огранка страз увеличивает их светоотражение на 13% по сравнению с 12-гранными стразами и на 23% - по сравнению со стразами у которых 14 одинаковых граней. Эта огранка запатентована Swarovski. Несмотря на самые современные, совершенные технологии и новейшие разработки, сделать что-либо подобное не удалось до сих пор никому во всем мире! Стразы Swarovski обладают тем же радужным сиянием, что и настоящие бриллианты.

swarovski2a.jpg
Слева: подвесной светильник Swarovski, серия Crystalline Icicles, дизайнер С. Рассел Гровс
Справа: подвесной светильник Swarovski, серия Octa

swarovski3.jpg
Слева: стразы Swarovski в календаре Vogue Germany
Справа: туфли Miu Miu

Технология создания цветных кристаллов из хрусталя, изобретенная внуком Даниэля Сваровски Манфредом - это очередной прорыв в ювелирном деле семьи Сваровски. Цветные стразы очень быстро завоевали популярность; мода на украшения и одежду с кристаллами Swarovski продолжала расти. Компания Swarovski занимает в мире весьма престижную нишу: частные коллекции гордятся эксклюзивными сувенирами Swarovski, бижутерия Swarovski стала элементом вечерних нарядов и сценических костюмов от известнейших кутюрье, пальцы, шеи и запястья модниц украшают ювелирные изделия Swarovski. Но и это далеко не все. Изготовление хрустальных люстр – направление, которое компания Swarovski не могла пропустить. Ведь именно лучам света дано подчеркнуть и усилить магическую красоту бриллиантового хрусталя. Электрический свет, игриво преломляясь в гранях самого чистого хрусталя, завораживает радужным потоком, который заливает все пространство вокруг. Люстра становится произведением искусства, достойно занимая свое место во дворцах, резиденциях и оперных театрах. 

swarovski4.jpg
Настольная лампа Swarovski, серия Xylia

swarovski7.jpg
Слева: подвесной светильник Swarovski, серия Bloom
Справа: встраиваемый светильник Swarovski, серия Swing

Еще одним поворотным моментом в истории развития компании Swarovski стало объединение с фабрикой Schonbek. Когда маленькому Даниэлю Сваровски было всего 8 лет и он еще мечтал стать великим музыкантом, там же, в Богемии 24-х летний Адольф Шонбек основал фабрику, которая начала производить люстры, получившие со временем статус «королевских». Два имени стали мировыми брэндами. Вполне закономерно, что в наше время они объединились, подняв статус изделий каждой компании на недосягаемую высоту. Люстры этих брендов украшают всемирно известную Метрополитан Опера, освещают своим волшебным сиянием залы древнейших Виндзорского и Версальского дворцов, главную мечеть Омана, подчеркивают роскошь интерьеров Букенгемского дворца и Белого Дома. Даниэль Сваровски открыл новый мир, в котором изготовление стразов получило статус искусства. В кристаллах Swarovski точеными гранями сияет музыка, которой когда-то мечтал посветить себя их создатель.
Товары по теме в интернет-магазине de-light.ru