Войти
Используйте вашу учетную запись на Facebook.com для входа на сайт.

Facebook

Для новых пользователей Забыли пароль?

Ilfari: вдохновение Голландии

Светильники Ilfari
Слева: кубические дома в Роттердаме, Нидерланды. Справа: подвесной светильник Ilfari Flowers from Amsterdam

Голландия уже давно ассоциируется не только с каналами, тюльпанами и легализованными наркотиками, но и со своей школой дизайна. Голландские дизайнеры своими работами утверждают, что ценность предмета не зависит от материалов из которых он выполнен — главная роскошь в неповторимой индивидуальности объекта, нестандартном идейном ходе, во вдохновении, в чем-то неожиданном, эклектичном, что ломает рутину повседневности.
Светильники голландской фабрики Ilfari являются продолжением этой философии. Прогрессивный взгляд и острое художественное видение в сочетании с кристаллами Сваровски создают уникальные предметы освещения, яркие дизайнерские светильники с настроением и характером. Светильники Ilfari - провокационно современные, пронизанные элементами классики и барокко. Такое смешение стилей позволяет создавать изделия, которые находят свое место в любом интерьере - и в классическом, и в современном, и в эклектичном, которые могут бросить вызов и роскоши ампира, и аскезе минимализма.
 

Светильники Ilfari
Слева: подвесной светильник Ilfari Elements of Love. Справа: Национальный морской музей (музей судоходства) в Амстердаме, Нидерланды.
 
"Меня вдохновляет музыка. Современная, танцевальная музыка, хотя в электронной музыке можно найти немало сходств с классической. Лаконичность, приправленная спецэффектами, может удивительно влиять на воображение." - рассказывает Коэн Мунстрерс (Coen Munsters) об истоках создания светильников Ilfari. Даже быстрого взгляда на названия светильников Ilfari достаточно, чтобы убедиться, что Мунстерс не лукавит. "Вечеринка в лунном свете" (Moonlight party), "Ночная жизнь" (Nightlife), "Lounge", "Chill Out", "Секретный клуб" (Secret club), "Jazzy". Например, одна из самых популярных серий фабрики Ilfari "Tears from the Moon" - это тоже творение, навеянное музыкой. Одноименный трек группы Conjure One с вокалом Шинейд О’Коннор стал хитом #1 в чарте World Dance/Trance Top 20 Singles и заставил танцполы всего мира двигаться в едином порыве. А сама серия, в которую входят 7 подвесных светильников, 3 настенных светильника и настольная лампа, - это множество глянцевых элементов, собранных в единую структурную композицию.

Светильники Ilfari
Слева: Луна. Справа: люстра Ilfari Tears from the Moon 

Великие голландские живописцы Золотого века виртуозно писали сюжеты окружающей действительности; пейзажи, портреты, натюрморты, а дизайнеры компании Ilfari создают люстры и светильники, рожденные чувствами и эмоциями. На пути творческого мышления существует три основных препятствия: ошибки восприятия, страх неудачи и неспособность убедить других. Дизайнерам Ilfari удалось преодолеть эти препятствия и выйти за привычные рамки, одновременно сочетая прошлое, настоящее и будущее.

Светильники Ilfari
Слева: фасад исследовательской лаборатории университетского медицинского центра в Гронингене, Нидерланды. Справа: подвесной светильник Ilfari Love comes again

Как появляется первый штрих в эскизе будущей модели? Импульсом для дизайнера может быть что угодно - красота природы, вид каналов и мостов, старинная архитектура, тюльпаны, аромат духов любимой женщины, вкус сыра, музыки, погружение в ночную жизнь, увлечение и страсть, пары марихуаны, молодые тела, в лучах прожекторов и лазеров на танцполе. Дизайнерам фабрики Ilfari удается уловить колебания окружающей среды, точку равновесия между противоположностями – это можно с полным правом приравнять к шестому чувству.

Светильники Ilfari
Слева: подвесной светильник Ilfari Jazzy. Справа: мост в Амстердаме, Нидерланды. 

Для изготовления своих люстр и светильников Ilfari отбирает только высококачественные материалы – хром, бронза, бриллиантовая и сатинированная латунь, матовый никель. Источники света расположены так, чтобы не просто освещать пространство, но и изнутри подсвечивать созданную композицию, чтобы играть в переливах муранского стекла, отражаться в гранях стразов Swarovski. Пять веков назад голландские живописцы удивляли своим умением отразить реальность, используя холст и краски, чувствуя границы полутонов. Сегодня люстры и светильники, созданные компанией Ilfari удивляют воплощением в осязаемом объекте эмоций, настроения и духа времени.

Светильники Ilfari
Слева: Набережная в Амстердаме, Нидерланды. Справа: подвесной светильник Ilfari Crystal Hearts

Товары по теме в интернет-магазине de-light.ru