Войти
Используйте вашу учетную запись на Facebook.com для входа на сайт.

Facebook

Для новых пользователей Забыли пароль?

Выбор люстры для комнат с панорамными окнами

Когда люстра становится визитной карточкой дома

Долгое время выбор люстры для любой семьи был сугубо частным делом. Она располагалась в центре потолка и была практически невидима с улицы. Но ставшие популярными панорамные окна, при всех их достоинствах, заставили домовладельцев считаться и с рядом особенностей. Интерьеры с большими окнами от пола практически потеряли свою приватность, и люстры отлично заметны с улицы даже днем, а при включенном освещении вечерами они становятся самой яркой деталью. 

51e5351d1409d3161662ee3e8e00a3b0.jpg

В подобных случаях уже недостаточно просто добиться идеального сочетания светильников с интерьерным декором. Люстры становятся своеобразной визитной карточкой домовладения, свидетельством статуса и вкуса хозяев. Соответствуя стилю комнат, они одновременно обязаны сочетаться с фасадом частного дома, а также стать частью вечернего освещения примыкающей к дому части двора. Грамотный ландшафтный дизайнер обязательно учтет степень интерьерного освещения при составлении общей световой схемы участка. 

60d3feb96eadba79f2f1c5e6f064bb38.jpg

Как же правильно выбрать люстру для комнат с большими окнами? Прежде всего, это относится к общественным зонам - гостиным и лестничным клеткам напротив окон. Здесь шторы могут или вовсе отсутствовать или не задергиваться вечерами, чтобы открыть вид на панораму ночного города или лучше осветить частный двор. 

15754ef635893b71e8f4c0cb5dd8ec49.jpg

Люстра для гостиной с панорамными окнами 

Гостиная - традиционно самая представительная комната, и ее декорирование лучше всего отражает стиль жизни хозяев. Обычно это еще и наиболее просторная зона дома, и потому основная люстра выбирается достаточно массивная по форме. Беспроигрышный вариант освещения гостиных - хрустальные люстры, подвесные или потолочные. 

a4b6a90316e62dc0de021905738e64ef.jpg

Хрустальные подвески отражают свет в разных направлениях, создавая праздничное настроение. Эти люстры великолепно выглядят даже на большом расстоянии; их оценят и гости дома, и прохожие. Дизайн хрустальных светильников столь разнообразен, что несложно приобрести люстры и к классическому интерьеру, и к гостиным в стиле ар-деко либо модерн. И поклонники современного декора легко подберут модель, к примеру, из представленной у нас коллекции дизайнерских люстр от MANOOI. 

b6782ac40068861cacd0020ee86bcdfd.jpg

Примечательная тенденция декора современных гостиных - низко свисающие люстры: либо светильники на длинных подвесах, либо модели с длинными хрустальными подвесками. Такие светильники часто располагают над барными либо обеденными столами, но не менее успешно используются они для зонирования, заменяя ширмы. Другим вариантом престижного освещения этой зоны являются люстры со стеклянными плафонами из венецианского (муранского) стекла или с витражными стеклами (для классических интерьеров). В гостиных стиля хай-тек уместны модели их хромированной стали. Выбирая место крепления для люстры, не забудьте оценить вид снаружи. 

С современным дизайном потолков несложно менять расположение светильника в комнате, подбирая наиболее выигрышный вариант, соответствующий и зонированию гостиной, и виду изнутри и снаружи. 

Люстра для лестничных клеток с панорамным остеклением 

Обычно в частных домах встречаются маршевые лестницы. Когда смежные марши располагаются на некоторой дистанции по горизонтали, наиболее эффектным вариантом освещения пролетов будут потолочные либо подвесные люстры с подвесами разной длины, закрепленные между маршами. Размещенные на разной высоте лампы равномерно осветят ступени по всей высоте. Можно найти даже серийные модели люстр высотой до 2 метров, а модернизация типовых светильников или изготовление на заказ позволят создать роскошную люстру для лестничной зоны в 2-3 этажных коттеджах. Среди великолепных вариантов для освещения лестниц можем порекомендовать, например, серию SEXY CRYSTALS от ILFARI. 

d2c9e7ecd68e665fbd13625f08afb1ac.jpg

Но нередко в целях энергосбережения используют другой подход: оставляют включенной люстру (или несколько одинаковых светильников), создающую рассеянный полумрак, а подсветку ступеней подключают к датчикам движения. Всегда следует заботиться о равномерном освещении пространства, чтобы зона выглядела цельной снаружи. 

Удачно подобранная люстра станет символичным маяком у входа в уютную гавань родного жилища, создаст отличное настроение уже при подходе к дому и сформирует позитивное впечатление о домовладельцах.
Товары по теме в интернет-магазине de-light.ru