Войти
Используйте вашу учетную запись на Facebook.com для входа на сайт.

Facebook

Для новых пользователей Забыли пароль?

The New Bohemians: Cool and Collected Homes by Justina Blakeney

theNewBohemians_cover.jpg
The New Bohemians: Cool and Collected Homes

2015 

купить: amazon.com
цена: $12.99
формат/приложение: kindle
язык: английский

Слово богема звучит так заманчиво и сладко, что порой используется для обозначения самых разных социальных групп, зачастую очень непохожих друг на друга. На ум чаще приходят шикарные светские вечера, гораздо реже бедные, но гениальные парижские художники 19 века, давшие начало термину, и уж совсем редко вспоминаешь о том, что слово "Bohemien" с французского переводится как "цыгане".
К счастью, автор книги Жустина Блейкини (Justina Blakeney) сразу во вступлении рассказывает какой смысл она вкладывает в понятие современной богемы. Приведу небольшой кусочек "То, что мы сейчас понимаем под словом богемианизм появилось во Франции в начале 19 века, когда художники селились в дешевых цыганских районах Парижа, где искали альтернативу буржуазным ценностям. (...) Погоня за богатством или другими устоявшимися показателями успеха были отвергнуты в пользу творчества и поиска альтернативной красоты. Этот поиск альтернативного стиля жизни и эстетики продолжается и сегодня, особенно как ответ на унифицированную корпоративную культуру".

theNewBohemians_01.jpg

theNewBohemians_01a.jpg

В книге собраны фотографии 20 современных богемных интерьеров. Часть фотографий вызывает восторг и зависть к невероятной гармонии чрезмерности: в одной комнате может сочетаться зашкаливающее количество разных паттернов и все это на фоне стен выкрашенных одна в синий, другая в красный цвет. Часть фотографий попахивает безумством и поневоле начинаешь задумываться о том, насколько психически здоровы люди, которые в таком доме живут. Часть - навевает воспоминания о старой даче друзей, на которой ты был несколько нет назад. В целом альбом яркий, живой, очень самобытный, за каждым интерьером видишь живого человека, чью-то жизнь. Лично мне это разительное отличие от вылизанных картинок, которые обычно публикуются в книгах и журналах, очень понравилось. Пытаться воспроизводить такие насыщенные, многослойные интерьеры самому кажется делом бесполезным, но подсмотреть пару идей точно получится. Наверное, самое главное, что остается после "The New Bohemians" - это ощущение, что пространство в котором ты живешь красиво не только тогда, когда находится в идеально убранном состоянии, не тогда когда оно больше напоминает комнату отеля, где никто не живет. Дом - это место где протекает жизнь, и именно в этом его главная красота, в его красиво постаревших обоях, в баночках и кухонной утвари, в протертом до дыр кресле, в несметном количестве мелочей, которые окружают нас каждый день.
В качестве приятных дополнений по книге разбросаны статьи из серии "сделай сам" с инструкциями, схемами, приблизительными временными затратами и стоимостью расходных материалов. В конце приводится список растений, которые фигурируют на фотографиях и правила ухода за ними.

theNewBohemians_02.jpg

theNewBohemians_02a.jpg

theNewBohemians_03.jpg

theNewBohemians_03a.jpg

theNewBohemians_04.jpg

theNewBohemians_04a.jpg
   
"The New Bohemians: Cool and Collected Homes"
рецензия:

Товары по теме в интернет-магазине de-light.ru