Войти
Используйте вашу учетную запись на Facebook.com для входа на сайт.

Facebook

Для новых пользователей Забыли пароль?

Точечные светильники типы и рекомендации

Точечные светильники в интерьере

Точечные светильники
— вид компактных осветительных приборов. Их используют там, где нужно дополнить свет из основного источника или осветить определённую зону. Точечные светильники монтируют в подвесные потолки любого типа. Благодаря их конструктивным особенностям все провода можно легко спрятать. С помощью точечных светильников можно создавать достаточно сложные и интересные системы освещения.

Точечные светильники используют при создании подсветки. В этом случае их размещают в нишах, по периметру комнаты или за карнизами. При таком расположении роль основного источника света играет люстра или потолочный светильник, а точечный дополняет картину.
Это совсем не значит, что удел точеного светильника в световом оформлении — второстепенные роли. Например в помещениях с низким потолком или небольшой площадью они часто становятся единственным источником света. В шкафах-купе и в гардеробных он выполняет функции основного освещения. Благодаря компактным размерам его можно легко разместить там, где просто нет места для других типов осветительных приборов. Точечные светильники удобно встраивать в мебель. Их можно установить практически везде, где необходим свет: в мини-барах, витринах для посуды, торцах шкафов. Такие точечные светильники ещё часто называют мебельными. 

Типы точечных светильников
Конструктивно точечные светильники бывают двух типов: поворотные и неповоротные.
Поворотный точечный светильник имеет подвижную часть, с помощью которой можно менять направление светового потока.
Неповоротный точечный светильник не имеет двигающихся частей и светит в одном направлении.

Типы ламп
В точечных светильниках могут быть использованы обычные лампы накаливания и галогенные. Чаще всего используют матовые лампы накаливания с зеркальным отражающим покрытием.
Они имеют специальный отражающий слой на внутренней части, уменьшающий нагрев и позволяющий эффективнее освещать пространство перед собой. Галогенные лампы дают более чёткий и направленный свет, чем лампы накаливания. Они могут быть рассчитаны как на 220 В, так на 24 или 12 В. В последнем случае к точечным светильникам вам понадобится понижающий трансформатор. Такие лампы будут служить дольше, если не касаться их голыми руками во время установки в светильник.

Точечные светильники бывают разных цветов и форм. Конечно, чаще всего встречаются металлические белые круглые модели. Но существуют светильники, изготовленные из стекла, меди, латуни или из специального пластика. Не редкость — модели, покрытые хромом или позолотой, матовой бронзой или латунью. Бывают также точечные светильники в классическом стиле и стиле модерн, украшенные хрустальными подвесками. Форма может быть квадратной или ромбовидной. Встречаются даже сосульки, капельки и звёзды. 

Товары по теме в интернет-магазине de-light.ru