Войти
Используйте вашу учетную запись на Facebook.com для входа на сайт.

Facebook

Для новых пользователей Забыли пароль?

Освещение спальни. Какие светильники стоит купить?

Идеальный свет для спальни — такой, который даёт мягкие, почти невидимые тени. Какие нужно светильники купить, чтобы свет в спальне не просто заполнял комнату, а и располагал к отдыху, создавал романтическое настроение?, чтобы свет в спальне не просто заполнял комнату, а и располагал к отдыху, создавал романтическое настроение?

1. Типы светильников

При подборе типов источников света для спальни действует простое правило: кашу маслом не испортишь. Их должно быть много: композиция из различных светильников может создать приятное, необычное освещение. В вашем распоряжении бра, торшеры, точечные, потолочные светильники, настольные лампы, люстры. Прежде чем отправляться светильники купить, продумайте, какие типы вы сможете установить у себя в спальне.

Точечные светильники, конечно, практически не дают света. Используйте их как один из инструментов создания интимной обстановки в комнате.

Торшеры в спальне можно использовать как для локального, так и для общего освещения (для этого просто установите несколько в разных частях комнаты — это очень эффектный приём).

Продумывая освещение спальни, часто незаслуженно забывают о свечах. А между тем, их нежный свет не сравнится с искусственным. Расставьте несколько свечей в подсвечниках, чтобы в нужный момент можно было зажечь их и провести незабываемо романтический вечер.

2. Форма светильников

Конечно, определяясь с формой светильников, нужно ориентироваться в первую очередь на интерьер. Но знайте, что острые углы не всегда уместны в спальне, и психологи рекомендуют отдавать предпочтение шарам и полусферам. Угловатые светильники купить стоит, только если другие формы будут диссонировать с интерьером.

3. Материалы

Матовое стекло и тканевые или даже кружевные абажуры помогут создать атмосферу тепла и уюта. Если у вас много текстиля в интерьере, отдайте предпочтение светильникам с плафонами, обтянутыми тканью.

4. Цвета абажуров

Психологи установили связь между тем, какие человек видит цвета и как меняется его настроение. Золотистый жёлтый они считают идеальным для спальни. Красные абажуры противопоказаны людям, которым трудно расслабиться. Жёлто-зелёный и оранжевый вселяют оптимизм. В любом случае, избегайте холодных цветов. Многие фирмы-изготовители предлагают одну и ту же модель в разных цветах. Учитывайте значения цветов, решая, какие светильники купить.

5. Несколько идей по поводу месторасположения

В спальне нужны локальные светильники у изголовья кровати, у зеркала на туалетном столике, возле кресла, где вы читаете книги или занимаетесь рукоделием.

Вы можете купить несколько одинаковых настольных ламп и расставить их в спальне возле туалетного столика, у кровати, на полках или на комоде и сделать для них общий выключатель. Такая небольшая система ламп будет мягко освещать комнату и заменит люстру и бра.

Если вы любите читать ночью, пока ваша вторая половина крепко спит, на прикроватную тумбочку можно поставить настольную лампу. Но удобнее — повесить на стену бра. Или поставить пару торшеров. В любом случае, для обеих сторон кровати светильники купить лучше сразу, чтобы они были одинаковые.

Чтобы создать в спальне ощущение лёгкости, воздушности, используйте скрытые источники света. Например, вмонтируйте их за карнизом — этот приём называется световой карниз. Подсветка из-под подоконников, плинтусов, кроватей и тумбочек выглядит необычно и изысканно. Свет, направленный снизу вверх, создаст иллюзию, что предметы не стоят на полу, а парят в воздухе. Особенно эффектно выглядит подсветка крупных живых цветов, стоящих в горшках на полу.

Ещё не решили, какие вам светильники купить? Просмотрите каталог на нашем сайте: среди десятков изысканных моделей вы наверняка найдёте несколько на свой вкус.

Товары по теме в интернет-магазине de-light.ru