Войти
Используйте вашу учетную запись на Facebook.com для входа на сайт.

Facebook

Для новых пользователей Забыли пароль?

Восточное искусство освещения и современные светильники

Фэн-шуй — древняя наука об управлении невидимыми энергетическими потоками вокруг нас. Теоретическая часть фэн-шуй довольно сложна для понимания и на изучение всех тонкостей могут уйти годы. Однако есть так называемый «практический фэн-шуй», являющийся подборкой рекомендаций. Для их применения достаточно знать базовые понятия.

Два любимых средства этих специалистов для улучшения атмосферы и энергетики дома — зеркала и свет, естественный или искусственный, который дают светильники. Мы поговорим о свете.

Кто-то может скептически отметить «И что, если я по всем канонам фэн-шуй, куплю светильники, смогу решить все свои проблемы?»

Давайте посмотрим на это вот с какой стороны. Вход в здание по фэн-шуй должен находиться так, чтобы в него легко могла попадать энергия Ци, текущая вдоль улиц. То есть, идеальное расположение — на перекрёстке, на скошенном углу здания. А теперь вспомните, как расположены входы в большинство банков в вашем городе. Удивительно, но если только банк имеет техническую возможность, он делает вход на углу. И это не может быть случайностью.

Если столь серьёзные организации используют принципы фэн-шуй, почему бы и вам не попробовать? Да и советы специалистов этой восточной науки по освещению во многом совпадают со здравым смыслом и правилами современной светотехники.

Перед тем, как приступить к практике, нужно усвоить основной принцип фэн-шуй.

Направляем в дом положительную энергию Ци и не допускаем её застоя.

Например, мастера фэн-шуй рекомендуют использовать синий свет для укрепления иммунитета и повышения жизненного тонуса. Попробуйте повесить синие светильники возле кресла, где вы отдыхаете по вечерам. Результат вас просто потрясёт — вы станете реже болеть. Сегодня существуют врачебные методики, действие которых основано на воздействии цвета на организм. Синий в них используется для лечения щитовидной железы, нервной системы и органов дыхания.

Прямой свет

В статьях об освещении вы наверняка сталкивались с рекомендацией избегать прямого света — такого, который идёт непосредственно от лампы. Офтальмологи говорят, что он быстро утомляет глаза, дизайнеры — что создаёт слишком глубокие тени. А современные специалисты по фэн-шуй утверждают, что слепящий свет привлекает разрушительную энергию Ша. Редкое единодушие между специалистами из разных областей, несмотря на различные объяснения, не правда ли?

Светильники — ваше домашнее Солнце

Специалисты по фэн-шуй считают, что круглые и шарообразные светильники особенно хорошо влияют на энергетику в доме: они символизируют небесное светило — Солнце. Помимо прочих, выберите себе парочку таких светильников.

Да будет свет!

Тёмные комнаты и тёмные углы создают застой энергии — позаботьтесь, чтобы освещение во всём доме было достаточно ярким. Такой свет активизирует энергетику человека, улучшает циркуляцию Ци в доме и улучшает нашу жизнь. Однако помните, всё должно быть гармонично и в меру. И сразу же заменяйте перегоревшие лампочки и разбитые светильники — они дают эффект прямо противоположный вашим ожиданиям

Товары по теме в интернет-магазине de-light.ru