Войти
Используйте вашу учетную запись на Facebook.com для входа на сайт.

Facebook

Для новых пользователей Забыли пароль?

Освещение для кабинета: потолочные светильники и локальный свет

Кабинет — это место для работы, размышлений, деловых бесед и переговоров. Поэтому правильное планирование освещения здесь имеет большое значение.

Светильники для кабинета должны отвечать нескольким требованиям:

  • соответствовать общему дизайну,
  • хорошо освещать рабочее место,
  • не привлекать слишком много внимания.

Чаще всего кабинет — комната, в которой расположен рабочий стол, кресло, шкаф с книгами и бумагами, диван. Соответственно, можно сразу выделить две основные зоны, которые нужно осветить: рабочую и для отдыха. Обычно при выборе мебели для кабинета предпочтение отдают натуральным материалам, таким как дерево, кожа, сталь, стекло. Это правило распространяется и на потолочные светильники, и на другие типы светильников для кабинета. Единственное, что можно добавить в список материалов — ткань и эмаль.

Освещение рабочего стола

Рабочая зона — это ваш стол. Для его освещения можно использовать потолочные светильники, но их свет обязательно дополняйте настольной лампой.

Она может быть как классической формы с большим абажуром, так и более современная, в стиле хай-тек. Офтальмологи рекомендуют для работы использовать галогенные лампы. Светильники необходимо комплектовать только высококачественными лампами, дающими ровный, матовый свет, по оттенку наиболее близкий к дневному. Дизайн настольной лампы подбирайте исходя из интерьера кабинета.

Потолочные светильники в кабинете должны соответствовать деловому стилю помещения. Например, это могут быть бронзовые или медные классические модели.

Идеальным вариантом могут стать однотонные потолочные светильники. Они не будут привлекать лишнего внимания и хорошо справятся со своей основной задачей: равномерно осветят комнату комфортным отражённым рассеянным светом. Потолочные светильники в кабинете должны создавать прежде такое освещение, при котором можно работать длительное время без усталости глаз.

Устанавливая потолочные светильники, учитывайте расположение компьютерного монитора (если вы уже купили или планируете покупать). Если на мониторе будут блики, это очень скажется на состоянии ваших глаз во время работы.

Зона отдыха

Зона отдыха — диван или кресла с небольшим журнальным столиком — не требуют такого интенсивного освещения, как рабочая зона. Здесь нужен приглушённый рассеянный свет. Для этих целей вполне подойдёт торшер или бра.

Если вы планируете использовать кабинет не только как комнату для работы и переговоров, светильники можно подобрать несколько иным образом.

Например, необязательно отдавать предпочтение исключительно натуральным материалам. Настольная лампа вполне может быть пластиковой или хромированной. Это будет особенно актуально, если комната кабинет обставлена в модерновом стиле: бескаркасная мебель, стеклянный стол, ровные линии и острые углы.

В таком кабинете будет уместны необычные люстры, потолочные светильники на подвесках с галогенными лампами или светодиодами.


Товары по теме в интернет-магазине de-light.ru